Древняя подземная улица станет частью парка «Зарядье» в Москве

11:20 27.11.2015

Мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Госдумы Сергей Нарышкин и министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский осмотрели строительную площадку парка «Зарядье», где одновременно со строительно-монтажными работами ведутся комплексные археологические раскопки.

«Очень важно сохранить археологическое наследие, которое нам досталось веками, поэтому здесь ведут серьезные археологические раскопки с участием специалистов Российской академии наук. И те находки, которые сейчас с Сергеем Евгеньевичем смотрели, они конечно уникальны. Речь идет о бересте и о кладе серебряных монет в огромном количестве, различных хозяйственных поделок, ну и очень важно для Москвы, что обнаружили следы Великой улицы, древней улицы Москвы. И сделаем все возможное, чтобы изменить проект и интегрировать эту улицу в составе будущего парка так, чтобы обеспечить доступ посетителей парка, чтобы она не была потерянной для истории Москвы», - отметил Сергей Собянин.

Ожидается, что монолитная часть подземной части парка будет завершена уже в декабре этого года.

Мэр отметил, что строительство парка «Зарядье» идет полным ходом. Сейчас заканчивается отливка монолита подземной части, подземных паркингов для автомобилей и туристических автобусов.

В ходе раскопок были найдены ценная берестяная грамота, богатый клад монет, многочисленные предметы быта. Но самая главная находка – это остатки мостовых и домов древней Великой улицы, которые со временем ушли под землю. Оценив ценности этой находки, московские власти приняли решение скорректировать проект парка «Зарядья», интегрировав в него найденную древнюю подземную улицу.

Зарядье является одной из старейших частей Москвы, застройка которой началась со времен основания города (XII в.). Полностью территория Зарядья была обжита к концу XV в. Главными улицами Зарядья были ныне существующая Варварка и улица Великая, исчезнувшая в ходе перестройки Зарядья в 30-60-е годы XX в. Улица Великая была главной улицей района и вела от Константино-Еленинских ворот Кремля к торговой пристани на берегу Москвы-реки.

После постройки в 1535-1537 годах стены Китай-города – улица была отрезана от Москвы-реки и стала оканчиваться около угла, образованного стенами, где находилась церковь Зачатия св. прав. Анны. Значение улицы уменьшилось. С конца XVII в. улица стала называться Мокринским переулком. Этот переулок и был снесен в конце 1950-х годов.

Комплексный проект реновации и благоустройства Зарядья включает создание нового городского парка, строительство филармонии, благоустройство Москворецкой набережной с причалом и реставрацию памятников архитектуры — церквей и других исторических зданий на улице Варварке.

В «Зарядье» появится смотровая площадка с выходом к Москве-реке («парящий» мост), медиапавильон «Заповедное посольство», ледяная пещера, экспозиционный культурный комплекс, а также предприятия общественного питания, магазин сувениров, подземный паркинг и вспомогательные помещения. Зимой в парке «Зарядье» будет действовать главная снежная горка города.

В восточной части парка будет расположена Филармония на полторы тысячи мест, ещё четыре тысячи зрителей смогут расположиться в отрытом амфитеатре. Для защиты от непогоды здания филармонии и амфитеатра будут перекрыты прозрачными конструкциями — «стеклянной корой». Два фасада здания филармонии погрузятся в наклонный рельеф местности. Кровля будет выполнена из светопрозрачного покрытия, под которым будут расти деревья.