Дворец культуры имени И.М. Астахова открылся после проведения капитального ремонта

10:32 16.06.2017

15 июня Мэр Москвы Сергей Собянин и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский посетили Дворец культуры имени И.М. Астахова после завершения работ по капитальному ремонту.

Дворец культуры имени И.М. Астахова — один из старейших Дворцов культуры Москвы. Он был основан в 1926 году и длительное время принадлежал Люблинскому комбинату треста «Мосочиствод». В 1983-м ДК присвоили имя Героя Советского Союза летчика Ивана Михайловича Астахова.

ДК им. И.М. Астахова расположен на границе районов Люблино и Марьино. В 1993 году ДК был включен в систему учреждений культуры Москвы и сейчас является единственным крупным культурным центром в этой части города.

На момент начала капитального ремонта — в сентябре 2014 года — здание находилось в предаварийном состоянии. Из-за проблем с системой отопления зимой в помещениях было холодно. Кроме того, отсутствовали современные системы пожарной безопасности. Большой концертный зал учреждения с 1999 года был закрыт.

Технический центр Департамента культуры города Москвы провел комплексный капитальный ремонт здания и благоустройство прилегающей территории. С 2014 по 2016 год выполнили ремонт кровли и фасада, балки заменили на новые металлические перекрытия, установили новые системы отопления, водоснабжения и водоотведения, была проведена отделка стен, потолков и полов, а также прокладка наружного электрокабеля.

Все помещения и инженерные системы Дворца культуры привели в порядок, было закуплено и установлено современное оборудование. В большом концертном зале теперь есть мультимедийный проектор, современное световое и звуковое оборудование, специальное хореографическое покрытие и система кондиционирования. За сценой оборудованы две гримерные комнаты для артистов. Для зрителей установлены новые удобные кресла.

После ремонта учреждение действительно стало современным центром культуры с широким выбором возможностей для занятий и творческого досуга москвичей всех возрастов.