Театр «Школа современной пьесы» открыл сезон прямо на стройке

14:50 15.09.2017

12 сентября во дворе исторического здания театра на Трубной площади, где проходит его реставрация после пожара, состоялся сбор трупы Московского театра «Школы современной пьесы».

Государственное казенное учреждение Москвы «Технический центр Департамента культуры города Москвы» в 2016 заключил Государственный контракт на проведение ремонтно-реставрационных работ ГБУК г. Москвы «Московский театра «Школа современной пьесы».

Основной целью проведения работ является реставрация и приспособление объекта культурного наследия под современное использование в качестве театрального комплекса.

В ходе выполнения ремонтно-реставрационных работ предусмотрена замена деревянных перекрытий здания, несущих конструкций, кровли и слуховых окон. Укрепление фундаментов и сводов, работы по устройству наружных сетей, оборудование здания современными системами связи, охраны и коммуникации. А также воссоздание и реставрация деталей, фрагментов декора и благоустройство прилегающей территории.

На встрече художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз рассказал о предстоящих премьерах и о новом временном доме на Пресненском валу. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский поздравил всех с открытием нового сезона и рассказал о ходе реконструкции и реставрации Дома на Трубной.

Здание театра представляет собой памятник архитектуры, хранящий большую историю, и поэтому требует особенного внимания. Предстоит выполнить колоссальный объем сложных реставрационных работ, 20% которых на данный момент уже завершены. Работы ведутся строго по графику, и уже к концу июля 2018 года театральный коллектив сможет вернуться в родную обитель.