Завершен капремонт исторического здания Театра на Таганке

15:24 02.10.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников и министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский осмотрели итоги капитального ремонта Театра на Таганке и открыли новый интерактивный музей, посвященный режиссеру Юрию Любимову.

Историческое здание Театра на Таганке расположено на углу Садового кольца и Верхней Радищевской улицы. За свою более чем столетнюю историю здание пережило несколько перестроек. Двухэтажное здание Театра на Таганке является объектом культурного наследия федерального значения и состоит из нескольких разновременных объемов, объединенных в 1970 году. Само здание имеет в плане сложную форму трапеции, где есть цокольный этаж и подвал.

В 2015 году Государственное казенное учреждение Москвы «Технический центр Департамента культуры города Москвы» заключил Государственный контракт на проведение ремонтно-реставрационных работ ГБУК г. Москвы «Московский Театр на Таганке».

На тот момент здание театра оказалось в близком к аварийному состоянии, поэтому провели комплекс противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ. В ходе ремонта выполнили укрепление фундамента и кирпичных стен, ремонт фасада, кровли, входной группы, зацементированы и уплотнены грунты основания здания, обновили общественные зоны, гримерные и другие помещения, выполнена гидроизоляция в подвале и на первом этаже.

Сложная работа проведена при восстановлении технического оснащения большой и малой сцен. Полностью заменили все механические и инженерные элементы и восстановили деревянную обшивку зрительных залов. Здание также приведено в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

30 сентября 2017 г. выдающемуся театральному режиссеру XX в., создателю Театра на Таганке Юрию Петровичу Любимову исполнилось бы 100 лет. К этой дате приурочено открытие Интерактивного музея. Экспозиция, расположенная в фойе театра, посвящена памяти Юрия Любимова и истории театра.

Центральным звеном Интерактивного музея стал кабинет знаменитого режиссера. В экспозиции кабинета представлены мемориальные экспонаты – мебель, фортепиано, настольные лампы, гитара Владимира Высоцкого, книги Любимова и стены кабинета, от пола до потолка покрытые автографами известных персон.