Кинотеатр «Тула» открылся после ремонта

15:38 02.11.2017

1 ноября самый большой кинотеатр сети «Москино» площадью 6700 квадратных метров открылся после капитального ремонта. Для москвичей и гостей столицы начали работать три зала, где будут демонстрировать кинофильмы, идущие в широком прокате, а также специальные кинопрограммы — ретроспективы великих режиссеров, показы, приуроченные к памятным датам. Преимущество преобразованного кинотеатра в том, что в нем могут проходить программы фестивального характера и творческие встречи с деятелями искусства.

Кинотеатр «Тула» - единственный кинотеатр и культурно-досуговый центр в районе Печатники, который является одним из крупнейших на юго-востоке города. Здание кинотеатра было построено в 1988 году и не ремонтировалось с момента основания. В 2015 году Государственное казенное учреждение Москвы «Технический центр Департамента культуры города Москвы» заключило Государственный контракт на проведение капитального ремонта ГБУК г. Москвы «Московское кино», Кинотеатр «Тула».

В ходе проведенных ремонтных работ фасад кинотеатра покрыли керамогранитными панелями серого, зеленого и бежевого цветов. Вокруг здания разбили газон, отреставрировали лестничный спуск и оборудовали его пандусами для маломобильных групп граждан, уложили новый асфальт, засыпали гравием прогулочные дорожки. Внутри кинотеатра обустроили три зала для показов. Большой киноконцертный зал площадью 600 кв. м рассчитан на 347 мест, малый (площадью 300 кв. м) может вместить более 250 зрителей. В них установили современное цифровое оборудование, с возможностью показывать и фильмы, снятые на пленку. Третий зал площадью 57 кв. м рассчитан на 35 мест и предназначен для камерных показов и образовательных кинопрограмм.

Также силами ГКУ «Технический центр Департамента культуры» отремонтированы внутренние помещения кинотеатра. Заменены подвесные потолки, покрашены стены, отшлифован пол из гранитных плит, которые уложили еще при строительстве здания. Привели в порядок помещения, где будут проходить занятия для посетителей культурно-досугового центра, установили новую мебель.

Кроме того во время капитального ремонта были обновлены инженерные сети, модернизированы системы канализации, горячего и холодного водоснабжения. В кинотеатре отремонтировали вентиляционную систему, проложили новые трассы энергоснабжения и установили энергосберегающую систему освещения.

В обновленном кинотеатре открылся XIV Международный благотворительный фестиваль «Лучезарный ангел», который продлится до 7 ноября. Вход для зрителей на все кинопоказы и мероприятия по бесплатным билетам — их можно заказать на сайте фестиваля или получить в кинотеатре. В фестивале участвуют 160 кинолент из России, Белоруссии, Армении, Грузии, Италии, Ирака, Ирана, Швеции, Киргизии и с Украины. Программы ориентированы в первую очередь на детей, подростков, молодежь, а также предназначены для семейного просмотра.

С 9 ноября в кинотеатре начнется регулярный показ фильмов, выходящих в прокат. Посмотреть расписание и купить билеты можно будет на сайте «Москино» в ближайшее время.