На «Московском культурном форуме» прошла публичная презентация программы Мэра Москвы «Искусство – детям»

10:33 27.03.2018

25 марта, во второй день «Московского культурного форума», прошла первая публичная презентация программы Мэра Москвы «Искусство – детям». Заместители руководителя Департамента культуры Елена Кожемякина и Роман Богомолец, Директор ГКУ «Технический центр Департамента культуры города Москвы» Баукин Алексей и руководитель Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Екатерина Калачикова представили новый фирменный стиль столичных школ искусств и рассказали о планах их модернизации.

Уникальный проект «Искусство – детям» направлен на развитие и популяризацию детского творческого образования, модернизацию сети московских школ искусств. Проект предполагает масштабное усовершенствование имущественной базы школ, проведение текущего и капитального ремонта помещений в соответствии с единым бренд-буком.

В рамках проекта за три года будут отремонтированы 149 зданий школ искусств и благоустроены территории возле них. В задачу по улучшению материально-технической базы творческого образования детей входит закупка мебели, оборудования и музыкальных инструментов. На сегодняшний момент уже ведется разработка проектной документации по 18 объектам.

Директор ГКУ «Технический центр Департамента культуры города Москвы» Баукин Алексей Владимирович рассказал о том, что в ходе капитального ремонта будут заменены все инженерные системы (водоснабжение, отопление, канализация, вентиляция, кондиционирование), все объекты будут подготовлены к установке необходимого технологического оборудования, а так же оснащены обновленными системами безопасности.

«Все объекты мы оснащаем комплексными системами безопасности. Это необходимо в первую очередь для комфортного нахождения и для обеспечения необходимого уровня безопасности всех пребывающих», - отметил Алексей Владимирович.

Также было отмечено, что оснащение внутренних помещений, пространств и концертных залов ведется в соответствии с новым фирменным стилем, впервые разработанным для московских школ искусств.

Напомним, что московские школы искусств - крупнейшая в мире сеть образовательных учреждений, подведомственных столичному правительству, впервые стали предметом столь серьезных городских инвестиций. На сегодня в 143 школах искусств, 10 колледжах и 1 институте обучаются более 70 тысяч детей и подростков в возрасте от 7 лет до 21 года.