Сергей Собянин посетил обновленную библиотеку-медиацентр №67

14:46 03.04.2018

2 апреля, в Международный день детской книги, Сергей Собянин посетил обновленную библиотеку-медиацентр № 67.

С 1932 года библиотека № 67 располагалась в деревянном здании на Новомосковской улице, а в 1972-м учреждение переехало в двухэтажное здание на Аргуновской, где оно находится до сих пор. Библиотека № 67 занимает более 909 тысяч квадратных метров, и ее фонд включает свыше 34,6 тысячи документов.

В 2016 году ГКУ «Технический центр Департамента культуры» завершил капитальный ремонт здания в соответствии с Государственным контрактом и сейчас это современный медиацентр – удобное городское пространство для обучения, творчества и общения, а также проведения досуга и организации культурных мероприятий.

В библиотеке заменили системы вентиляции и освещения, закупили новую мебель и технику. В ходе ремонта была выполнена перепланировка, после чего здание разделили на несколько зон. Для читателей организовано 11 рабочих мест с компьютерами, есть детская игровая и лаундж-зона, конференц-зал и дискуссионная площадка для проведения круглых столов. А также внедрена RFID (Radio Frequency Identification) – технология идентификации книжного фонда и читательских билетов. С помощью станции самообслуживания читатель может взять книги, не обращаясь к библиотекарю.

Сейчас библиотеки представляют собой крупнейшую сеть городских интеллектуальных культурных центров. Их цель — сделать библиотеки более открытыми для горожан, превратить в пространства, сочетающие функции библиотеки, культурного центра и городской гостиной.