Колледж им. Ф.Шопена открылся после ремонта

09:33 04.09.2018

В первый учебный день, 3 сентября, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский посетили первое из обновленных учреждений творческого образования по программе Правительства Москвы «Искусство – детям».

Программа правительства Москвы «Искусство - детям» рассчитана на три года. В рамках проекта ГКУ «Технический центр Департамента культуры города Москвы» планирует выполнить комплексный ремонт 149 зданий школ и колледжей искусств Москвы, в некоторых зданиях запланирован капитальный ремонт. Также предстоит благоустроить прилегающие к ним территории, закупить более 14 тыс. музыкальных инструментов, полностью оснастить новой мебелью и инженерными системами, необходимыми для организации учебного процесса. Все ремонтные работы запланированы и проводятся параллельно в нескольких зданиях в каникулярный период, чтобы учащиеся начинали новый учебный год в обновленных стенах своих альма-матер.

Так, учащиеся Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф.Шопена свой первый учебный день отпразднуют в новой обстановке первыми среди столичных учреждений творческого образования. За летний период колледж приобрел не только обновленные помещения и прилегающую территорию, но также оснащен новой мебелью и музыкальными инструментами. Колледж имени Ф.Шопена – это многопрофильное, хорошо сбалансированное образовательное учреждение, где реализуются образовательные программы по трем направлениям: среднее профессиональное образование, предпрофессиональное и общеразвивающее. В этом году образовательное учреждение празднует свое 20-летие.

«В этом здании, которое было построено еще в 1930-е гг., такого серьезного капитального ремонта вообще не было. Программа «Искусство - детям», которая в прошлом году была принята мэром Москвы, направлена на системные изменения всей ситуации с творческим образованием в Москве. В колледже им. Ф.Шопена обновлена специальная мебель, более тысячи единиц и 33 новых музыкальных инструмента, также в концертном зале смонтированы настенные акустические панели, сделаны кондиционеры, вентиляция, сделан свет, установлены специальные двери», - пояснил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

В 2018-2019 учебном году 62 школы искусств будет обновлено по программе «Искусство - детям». Все изменения, через которые пройдут школы в рамках проекта «Искусство - детям», направлены на то, чтобы улучшить и сделать максимально комфортным обучение, преподавание и пребывание в стенах образовательных организаций. Каждая школа будет отремонтирована согласно собственному дизайн-проекту, учитывающему все особенности здания, его назначения, прилегающей территории и истории школы. Особое внимание уделено комплексным системам безопасности и улучшению инженерных систем. Помимо всего вышеперечисленного впервые все московские школы искусств приобрели свой собственный, узнаваемый фирменный стиль.