ГКУ «Технический центр Департамента культуры города Москвы» удостоен награды в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства»

14:33 06.08.2020

Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проводится в Москве с 2000 года. Он призван поощрить создателей лучших зданий и сооружений, а также привлечь внимание общественности и специалистов к использованию современных технологий в строительстве. Это уникальный конкурс в строительной сфере, целью которого является выбор лучших объектов, построенных в Москве.

bAOwoZIidsQ.jpg

В 2020 году на конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» было представлено 111 объектов, введенных в столице в прошлом году. 30 июля 2020 года, в рамках итогового заседания Городской конкурсной комиссии, прошло голосование по выбору победителей. Церемония награждения, традиционно, состоялась 5 августа, в Белом зале столичной Мэрии, при участии мэра Москвы Сергея Собянина.

kNxxffCcngk.jpg

В номинации «Реставрация и приспособление объектов культурного наследия для современного использования» первое место досталось павильону «Грот» Музея-усадьбы «Кусково», заказчиком на комплекс ремонтно-реставрационных работ выступило ГКУ «Технический центр Департамента культуры города Москвы». Победителей награждал мэр города Москвы Сергей Собянин и лично вручал награды и памятные грамоты.

y_5ZeRCVWVY.jpg

Реставрация уникального памятника архитектуры завершилась в ноябре 2019 года. Проектом предусматривалось воссоздание павильона на время 1780-х гг. с сохранением исторического облика. В ходе работ была восстановлена ракушечная отделка интерьеров павильона, деревянные скульптуры, лепной декор, роспись внутренней отделки здания и утраченные части памятника. Отреставрированы фасады здания, оконные и дверные решетки, скульптуры в нишах павильона, колонны и балясины. Кроме этого, осуществлен монтаж слаботочных систем: пожарная и охранная сигнализации, видеонаблюдение. Также проведены работы по благоустройству прилегающей территории. Проект реставрации павильона заслужил высочайшую оценку экспертов конкурса.

2qyczdb8VKg.jpg